Официальный сайт Администрации Попово-Лежачанского сельсовета
Глушковского района Курской области

История

Село Попово-Лежачи является почти ровесником Глушково, ныне районного центра. Впервые оно упоминается в письменных источниках в 1685 году. Деревня Поповы Лежачи стала именоваться селом в 1902 г.

Украшение села — старинный храм. Когда началось строительство, никто из старожилов села Попово-Лежачи сказать не может. Но известно точно, что строили храм всем миром. Деньги давал и сахарозаводчик Терещенко, и жители села, кто сколько мог. Говорят, что даже яйца по домам собирали. Добавляли в раствор для прочности кладки. Строили храм из красного кирпича. Дело вели знающие, грамотные люди, храм возводили в византийском стиле. До сегодняшнего дня он является единственным в своем роде в области. Он представляет историческую и архитектурную ценность.
В 1903 году церковь была освящена именем Феодосия Черниговского. 22 сентября — день святого Феодосия, престольный праздник села.